Program

Mercoledì 25 pomeriggio

    • ore 14-14.30: Warming-up/benvenuto
    • Inizio dei lavori: sessione anticipata medievale-umanistica
    • ore 14.30-15.15: Alena Fidlerova, Phonetics, phonology and writing system reform in late medieval Bohemia
    • ore 15.15-16.00: Marco Maulu, Soluzioni grafematiche nel condaghe di San Pietro di Silki (XI-XIII sec.)
    • Pausa - sessione antichistica
    • ore 16.30-17.15: Sarah Bernard, Sur la piste des alphabets anatoliens entre les mondes grec et sémitique: diverses adaptations possibles
    • ore 17.15-18.00: Michaela Zinko / Christian Zinko, Bemerkungen zur sidetischen Schrift
    • ore 18.00-18.45: Isabelle Klock-Fontanille, From semiotic to linguistic : From hieroglyphic and cuneiform writings of Anatolia to Greek alphabet
    • Conclusione della prima giornata

Giovedì 26

    • ore 9.00 Seconda sessione: saluti delle Autorità / sessione antichistica
    • ore 9.30-10.15: Annick Payne, Adopting a second writing system: Anatolian Hieroglyphs
    • ore 10.15-11.00: Anja Busse / Shai Gordin, Some remarks on graphic variation in Hittite scribal circles
    • Pausa
    • ore 11.30-12.15: Anna Marinetti / Patrizia Solinas, Conservazione e innovazione fra ottimizzazione e ideologia nelle tradizioni alfabetiche derivate dall’etrusco
    • ore 12.15-13.00: Massimiliano Marazzi, Linear B: Ungeeignete Schrift oder graphische Strategie?
    • Pausa pranzo
    • ore 15: Terza sessione: sessione antichistica
    • ore 15.00-15.45: Carlo Consani, Considerazioni sul grado di adeguatezza della scrittura lineare B
    • ore 15.45-16.30: Marta Muscariello, Lineare A e lineare B: questioni aperte ‘vecchie’ e soluzioni ‘nuove’
    • Pausa
    • 17.00-17.45: Sabine Ziegler, The decipherment of some recently found ostraca from Post-Roman North Africa: The "micro-linguistic" analysis
    • 17.45-18.30: Billie J. Collins, Animal Terms in Hittite Cuneiform: Sound, Script, and Scribal Jargon
    • 18.30-19.15: Gerfrid Müller, Space concepts - Raumkonzepte
    • Conclusione della seconda giornata

Venerdì 27

    • ore 9.00: Quarta sessione: sessione germanistica
    • ore 9.00-9.45: Fabrizio Raschellà, ‘Z’ in Icelandic. The vicissitudes of a letter over the centuries
    • ore 9.45-10.30: Michelle Waldispühl, Runeninschriften und Ver-brüderungsbücher im Spektrum medientheoretischer Schriftinterpretation
    • Pausa
    • ore 11.00-11.45: Christiane Zimmermann, Schreibvarianten und Schreibtraditionen in den Runeninschriften im jüngeren fuþąrk
    • ore 11.45-12.30: Andreas Nievergelt, Kürzungen im Althochdeutschen
    • ore 12.30-13.15: Annina Seiler, Irish influence on early Old English spelling?
    • Pausa pranzo
    • ore 15: Quinta sessione: sessione generale
    • ore 15.00-15.45: Daniel Solling, Die Entwicklung der Getrennt , Zusammen und Bindestrichschreibung von Substantivkomposita im Deutschen zwischen 1550 und 1710
    • ore 15.45-16.30: Paolo Pellegrini, Suoni e segni negli antichi volgari italiani: due esempi (veronese e abruzzese)
    • Pausa
    • ore 17.00-17.45: Vittorio Springfield Tomelleri, Sprachliche und kulturelle Implikationen im sowjetischen Diskurs: Die Latinisierung der ossetischen Schrift
    • ore 17.45-18.30: Terje Spurkland, Graphemes and diacritics
    • ore 18.30-19.15: Federico Giusfredi / Alfredo Rizza, Rank-Frequency based models and the case of short corpora
    • Conclusione della terza giornata
    • ore 20.30 Cena sociale presso Trattoria il Bersagliere, Verona.

Sabato 28 mattina

    • ore 9.00 Sesta sessione: sessione teorica
    • ore 9.00-9.45: Gaby Waxeneberger, From Graph to Grapheme: Phonological Possibilities and Methodological Limitations
    • ore 9.45-10.30: Alessia Bauer, Orthophonic writing: a different kind of 'perfect fit'?
    • Pausa
    • ore 11.00-11.45: Kerstin Kazzazi, Between universality and individual creativity in spelling – examples from multilingual language acquisition and historical writing systems
    • ore 11.45-12.30: Elke Ronneberger-Sibold, Mixing different scripts in word creation: Examples from Farsi and Chinese
    • ore 12.30-13.15: Paola Cotticelli Kurras, Conclusions
    • Ore 13.15 Chiusura dei lavori